Когда хобби превращается в заработок: производство домашних джемов и варенья
Здоровое питание постепенно становится не модным трендом, а важной потребностью. Предпочтение натуральных домашних продуктов вполне способно вывести производство джемов и варенья на уровень популярного и прибыльного бизнеса.
Содержание
Кто обеспечит спрос
Подобных производств на сегодняшний день немало, а экономический кризис серьезно прижимает высокими тарифами на коммунальные услуги. Однако даже в условиях большого предложения и недешевого продукта остаются потребители, готовые приобретать сладкую консервацию. Вот их примерный перечень:
- городские жители;
- большие и малые кондитерские цеха;
- производители хлебобулочных изделий;
- рестораторы, собственники кафе, которые готовят десерты на своей кухне;
- частные детсады и другие детские учреждения, в которых предусмотрено питание;
- продуктовые супермаркеты;
- магазины, специализирующиеся на продаже экопродуктов.
Кому подходит «сладкий» бизнес
Задумываться сразу о больших производственных комплексах не стоит. Открывать желательно небольшие цеха или домашнее производство. Такая форма помогает постепенно совершенствовать свои навыки бизнесмена, налаживать контакты с поставщиками и потребителями.
Производство варенья как бизнес подходит:
- Кулинарам – любителям изысканных и необычных рецептов. Несмотря на насыщенность рынка, потребители любят пробовать что-то новенькое, необычное. Джем из апельсинов с лавандой, цукаты из имбиря, варенье из цветков бузины – такие необычные и вкусные варианты десертов украсят любой стол. Даже цена не испугает.
- Домашним хозяйкам, которые обожают собирать бабушкины рецепты и совершенствовать их, добавляя особенной прелести старинным традициям. Конечно, придется много работать, а домашняя кухня превратится в небольшой цех.
- Дачникам, у которых на участке серьезный излишек урожая садово-ягодных культур. Домашнее производство позволит убыток превратить в доход. Даже продав продукцию близким или превратив в подарки (и сэкономив на покупках), уже есть смысл подумать о начале работ. Если дело понравится, возникнет своеобразная сеть покупателей, которая сама себя будет расширять.
- Сельским жителям, которым местность позволяет выращивать достаточное количество сырья или же закупать его дешево у соседей. Такая продукция будет отличаться низкой себестоимостью и легко выдержит конкуренцию на рынке.
- Предприимчивым людям, у которых есть знакомые кулинары и садоводы. Выполнять работу могут наемные работники, однако в таком случае для рентабельности производство варенья или джема должно осуществляться хотя бы в небольшом цехе.
Документальное оформление
Зарегистрироваться как ИП несложно. В налоговых органах на оформление уйдет 3 дня, госпошлина равна 800 рублей.
Сложнее в отношении признания качества продукции. Распространяя среди знакомых десерты, можно положиться на свою репутацию щепетильной хозяйки, но выход на любого потребителя со стороны потребует официальных гарантий качества. Чтобы продукция была конкурентоспособной, обязательна ее сертификация.
Качество десертов должно быть оценено по ГОСТам Р 53118-2008 и 32099-2013 (варенье и повидло соответственно) в Роспотребнадзоре. Для этого всю технологию производства необходимо документально оформить и согласовать, получить эксплуатационное заключение, заключение по конечному продукту и декларацию производителя. Срок действия этого пакета бумаг – 3-5 лет, затем придется пройти весь путь заново.
Материальная база
Для домашнего производства подойдет просторная кухня площадью от 20 кв. м. В этом плане выигрывают дома в сельской местности, где помещения обычно большие.
Цех займет площадь от 200 кв. м., поскольку требует намного больше технических приспособлений. Снять помещение можно в подвале или складе. Главное условие – наличие коммуникаций и отсутствие вредных веществ.
Чем оборудовать производство
Оборудование для производства варенья и джемов следует выбирать тщательно, поскольку оно значительно влияет на качество конечного продукта. Необходимо приобрести:
- промежуточные бункеры;
- холодильные и морозильные установки;
- линии для предварительной подготовки сырья и производства;
- моечные ванны, стерилизаторы, мойки, ополаскиватели;
- машины для разлива, закатки, маркировки;
- весы, тару и прочее дополнительное оборудование.
Помещение должно быть оборудовано мощной вентиляционной системой.
Как начать производство с минимальными затратами
Чтобы запустить цех с суточным выпуском продукции в 1200 кг, необходимо только для первоначального запуска потратить в среднем около 1,6-1,7 млн рублей. При этом ежемесячно на аренду, государственные сборы, закупку сырья, оплату коммунальных услуг и заработной платы сотрудникам необходимо быть готовым тратить еще 250-300 тыс. рублей; и это при условии удачных закупок сырья от производителя с доставкой за его счет.
Домашняя кухня
Если такие средства пока недоступны, проще начать производство в домашних условиях. Платить за аренду не нужно, а разделочный стол и газовая плита найдутся. Коммунальные платежи для граждан дешевле, чем для ИП.
Производство домашнего варенья или мармелада потребует закупки тары, оборудования для стерилизации, укупорки, при необходимости – ванны для промывания сырья. Единственным дорогим приобретением может стать большой холодильник с морозильной камерой – 15 000 руб.
Сырье
На сырье тоже можно значительно экономить. Пикник в лесу всей семьей поможет запастись необходимыми ягодами и травами. Орехи, яблоки, шишки и молодые побеги сосны, шиповник, бузина, кизил, ежевика, земляника, брусника, черника – все это лесные трофеи. Зато стоимость готовых деликатесов высока.
Количество сахара должно составить 70-100% от веса ягод. Приобрести сахар разумнее сразу мешками по 50 кг, тогда цена не превысит 45 руб. за килограмм. Пол-литровая банка стоит в среднем 6 руб. Оформить закрутки можно вручную, используя ткань и толстые витые нити. При желании можно заказать этикетки. Оборудование для производства варенья вместе с расходными материалами для начала обойдется в 20-25 тыс. рублей. Далее – в зависимости от масштабов – уходить будут средства только на тару, сахар и коммунальные платежи.
Прогноз доходности
Продажа пол-литровой банки начинается по цене от 150 руб. Уже за сезон при изготовлении продукции массой 10 кг 5 дней в неделю можно получить 33 000 рублей выручки в месяц. Учитывая 5 500 рублей расходных материалов и 5 000 рублей коммунальных оплат, затраты окупятся в первый месяц.
Единственный недостаток подобного бизнеса – необходимость реализации товара до начала нового летнего сезона. Зато спрос и стоимость в зимний и весенний периоды значительно возрастают.