Главная » Закрытие ИП » Прекращение деятельности » Как провести увольнение работников при ликвидации ИП
Бесплатная консультация юриста: 84997033533 доб.193 (МСК), 88123095281 доб. 744 (СПБ)

Как провести увольнение работников при ликвидации ИП

Приняв такое непростое решения для бизнеса, как закрытие предпринимательской деятельности, следует внимательно отнестись не только к документальной части сбора и подачи всех нужных материалов в уполномоченный орган. Нужно также правильно провести увольнение работников при ликвидации ИП. Почему это так важно? Трудовым законодательством установлена процедура и порядок прекращения трудового договора с работниками при ликвидации фирмы или прекращения своего бизнеса предпринимателем.

Если точнее выразиться, правовая возможность расторгнуть с работниками трудовой договор по инициативе работодателя без особых последствий существует, лишь в случае полной ликвидации деятельности. В этой ситуации, увольнению подлежат все, без исключения, работники ИП, в том числе, беременные женщины, лица, пребывающие на больничном, или в отпуске и т.п. Только нужно учитывать правовые особенности обязательств предпринимателя перед сотрудниками при прекращении трудовых отношений.

Порядок увольнения при ликвидации ИП

Основной момент, на который стоит обратить внимание, готовясь к закрытию своего дела – это заблаговременно предупредить своих сотрудников о том, что с ними будут расторгнуты трудовые отношения, определить полагается ли компенсация уволенным при ликвидации, а также уведомление службы занятости о том, что все сотрудники данного субъекта хозяйствования, останутся без работы. Рассмотрим каждый из этих пунктов подробнее.

Уволить работниковНа практике, многие положения трудового законодательства, применимы только лишь к юридическим лицам, что прямо в них указано. Такая же правовая коллизия возникает при правоприменении нормы об обязанности работодателя предупредить своих рабочих о прекращении своей бизнес деятельности. Так, статья 180 ТК РФ четко указывает, что при увольнении работников организации (речь не идет об ИП), работодатель должен уведомить своих работников заранее, за два месяца. И это требование вполне оправдано, поскольку при закрытии юридического лица, существует множество длительных проверок, которые попросту в два месяца даже уложиться не могут. Поэтому, выполнить данное требование фирме не составит труда.

Но как же быть предпринимателю? Ведь вполне закономерно, что он, подав заявление на свою ликвидацию в налоговую службу, может на шестой рабочий день, уже получить документальное подтверждение о том, что он уже не хозяйствующий субъект. Есть еще одно неоспоримое законное требование, уведомить службу занятости о массовом увольнении сотрудников предпринимателя, хотя бы, за две недели до такого события. Предполагается, что параллельно с этим, должны быть ознакомлены с таким порядком событий, и сами работники.

Гарантии и компенсации

Помимо обязанности заблаговременно известить своих сотрудников, ИП должен еще решить вопрос о выплате компенсации при увольнении при ликвидации.

Опять же, обратимся к нормам Трудового кодекса. При анализе его норм, становится ясно, что обязанность оплаты выходных пособий при закрытии бизнеса, возлагается только на предприятия, организации, то есть, юридические лица, к которым ИП не относится. Поэтому, выплата пособий при расторжении контракта, должна решаться индивидуально предпринимателем, если такое условие прямо не указано в самом тексте трудового соглашения.

Установленные Кодексом гарантии временным работникам при ликвидации работодателя, касаются в основном также только организаций. Это и обязанность заранее известить об увольнении, не менее, чем за неделю, а также выплатить выходное пособие при расторжении трудового договора в пределах установленного минимума (если срок их трудового договора превышает два месяца).

Исходя из этого, платить или нет своим работникам, решает только ИП, так как конкретных указаний в законе относительно данных хозяйствующих субъектов нет. Но стоит учитывать, что все эти условия должны быть прописаны в типовом договоре с сотрудником при приеме на работу. Поэтому, прописав такие гарантии и компенсации, а также их размер, работодатель, даже не будучи юридическим лицом, обязан выполнить такие взятые на себя обязательства.

Поделитесь материалом в соц сетях:

Ваш комментарий:

*

*

закрыть рекламу x
закрыть рекламу x